Equipo editorial

La entidad editora de NOVASINERGIA es la Universidad Nacional de Chimborazo.

La Organización Funcional de NOVASINERGIA incluye reconocidos profesionales en el ámbito de la revista:

-  Equipo Editorial

-  Comité Editorial

-  Comité Científico

EQUIPO EDITORIAL

Nombre, Cargo, ORCID, Perfil Google Scholar

 Filiación - País 

 

 
Lida Barba, Ing. PhD.

DIRECTORA EJECUTIVA

ORCIDGoogle Scholar

 

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

email: lbarba@unach.edu.ec

 
Víctor Julio García, Ing. PhD.

EDITOR JEFE

ORCIDGoogle Scholar

 

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

email: vgarcia@unach.edu.ec

 
Lorena Molina, Ing. PhD.

EDITORA ASOCIADA

ORCIDGoogle Scholar

 

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

email: lmolina@unach.edu.ec

 
Luis Tello, Ing. PhD.

EDITOR ASOCIADO

ORCIDGoogle Scholar

 

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

email: luis.tello@unach.edu.ec 

 
Lady Espinoza, Ing. PhD.

SECRETARIA CIENTÍFICA

ORCIDGoogle Scholar

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

email: lespinoza@unach.edu.ec

 

 COMITÉ EDITORIAL

Nombre, ORCID

Filiación - País, Email

Broderick Crawford, PhD.

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso - Chile

Email: broderick.crawford@pucv.cl

 

Isis Bonet Cruz, PhD.

Universidad EIA - Colombia.

Email: isis.bonet@eia.edu.co

 

Nibaldo Rodríguez Agurto, PhD.

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso - Chile

email: nibaldo.rodriguez@pucv.cl

 

Dafni Yeniveth Mora Guerra, PhD.

Universidad Tecnológica de Panamá - Panamá

email: dafni.mora@utp.ac.pa

 

Weronica T. Adrian, PhD.

Universidad de la Calabria - Italia

email: w.adrian@mat.unical.it

 

Alex Renato Santillán, MSc.

Plymouth University - Inglaterra

email: alex.renato.santillan@gmail.com

 

Michele Pisarra, PhD.

Universidad Autónoma de Madrid - España

email: michele.pisarra@uam.es

 

Carlos Fabian Avila Vega, PhD.

Universidad Tecnológica Equinoccial - Ecuador

email: carlos.avila@ute.edu.ec

 

Vicente Agustín Cloquell Ballester, PhD.

Universidad Politécnica de Valencia - España

email: cloquell@upv.es

 

Salomé Capelo, Mg.

Universitat Rovira i Virgili - España

email: catherinesalome.capelo@estudiants.urv.cat

 

Antonio José Morales de la Nuez, PhD.

Universidad de las Palmas de Gran Canaria - España

email: morales.delanuez@gmail.com

 

Lorena Guachi, PhD.

Universidad Yachay Tech - Ecuador

email: lguachi@yachaytech.edu.ec

 

Patricio Villacrés, PhD.

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

email: pvillacres@unach.edu.ec

 

COMITÉ CIENTÍFICO

Nombre, ORCID

 Filiación - País, Email

 

Carlos Minguez Balaguer, PhD.

Universitat Politècnica de Valencia - España

Email: cminguez.balaguer@ucv.es

 

Rosamaria Codispoti, PhD.

Universidad de Calabria - Italia

Email: rosamaria.codispoti@unical.it

 

Caterina Maria Tone, PhD.

Universidad de Calabria - Italia

Email: caterina.tone@fis.unical.it

 

Salvatore Straface , PhD.

Universidad de Calabria - Italia

Email: salvatore.straface@unical.it

 

Francisco Fernández, PhD.

Universidad Politécnica de Madrid - España

Email: francisco.fernandezm@upm.es

 

Cristian Galleguillos Miccono, PhD.

Università di Bologna - Italia

Email: c.galleguillos.miccono@gmail.com

 

José Efrain Miranda, PhD.

Universidad Marta Abreu - Cuba

Email: efra_miranda@outlook.com

 

Ricardo Contreras, PhD.

Universidad de Los Andes - Venezuela

Email: ricardo@ula.ve

 

Claudia Torres, MSc.

Universidad de Chile - Chile

Email: ctorresp@uchile.cl

 

Jesús Guillén Ruiz, PhD.

Universidad de Los Andes - Venezuela

Email: jrguillenr@gmail.com

 

Hugo Leiva, PhD.

Yachay Tech - Ecuador

Email: hleiva@yachaytech.edu.ec

 

Lennys Fernandez, PhD.

Universidad Simón Bolívar - Venezuela

Email: lfernandez@usb.ve

 

Jahnett Socorro Uzcátegui Molina, PhD.

Universidad de Los Andes - Venezuela

Email: jahnettu@ula.ve

 

Marco Vinicio Guevara, PhD.

Universidad de la Calabria - Italia

Email: marcobohd@gmail.com

 

Cosme Ramón Duque Andrade, PhD.

Universidad de Los Andes - Venezuela

Email: duquec@ula.ve

 

Ilaria De Pasquale, PhD.

Universitat di Bari Aldo Moro - Italia

Email: idp25@hotmail.it

 

Eliezer Colina, PhD.

IEEE - United States of America

Email: ecolinamorles@gmail.com

 

Noemí Lisette Guerra González, PhD.

Universidad Tecnológica de Panamá - Panamá

Email: noemi.guerra@utp.ac.pa

 

Iveth Moreno, PhD.,

Universidad Tecnológica de Panamá - Panamá

Email: iveth.moreno@utp.ac.pa

 

Christian Leonardo Vásconez Vega, PhD.

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

Email: christian.vasconez@epn.edu.ec

 

Albert Espinal Santana, MSc.

Escuela Superior Politécnica del Litoral - Ecuador

Email: aespinal@espol.edu.ec

 

Thalía Tene Fernández, PhD.,

Escuela Superior Politécnica de Chimborazo - Ecuador

Email: talia.tene@espoch.edu.ec

 

Leonidas Antonio Cerda Romero, PhD.

Escuela Superior Politécnica de Chimborazo - Ecuador

Email: lcerda@espoch.edu.ec

 

Jorge Luis Hernández, PhD.

Escuela Superior Politécnica de Chimborazo - Ecuador

Email: jhernandez@espoch.edu.ec

 

Davinia Sánchez Macías, PhD.

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

Email: dsanchez@unach.edu.ec

 

Guillermo Machado, PhD.

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

Email: gmachado@unach.edu.ec

 

Oscar Cevallos, PhD.

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

Email: ocevallos@unach.edu.ec

 

Fernando Molina, PhD.

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

Email: fmolina@unach.edu.ec

 

Ciro Radicelli, PhD.

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

Email: cradicelli@unach.edu.ec

 

Elba María Bodero, Mg.

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

Email: ebodero@unach.edu.ec

 

PROFESIONALES DE APOYO AL EQUIPO EDITORIAL 

Nombre, Función

 Filiación - País

 

Adriana Cundar, Mg.

ENGLISH PROOFREADING

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

 

Mónica Guerrero Vázquez.

EXTERNAL ENGLISH PROOFREADING

Johns Hopkins University - Estados Unidos de América

 

Ana Maldonado L., Mg.

ENGLISH PROOFREADING

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

 

Evans Torres, Ing.

DISEÑO Y MAQUETACIÓN

Universidad Nacional de Chimborazo - Ecuador

 

Funciones del Comité Editorial

- Revisar periódicamente la Política Editorial de la Revista, Guía de Autores y plantilla de artículos relacionados con: controles de calidad, normas de aceptación de artículos, sistema de arbitraje y la respectiva publicación.

- Velar por el cumplimiento del código de ética, derechos de autor, conflictos de interés de editores, autores y revisores, modos de acceso a artículos individuales, fuentes de financiamiento y política de publicidad.

- Impulsar la calidad científica de la revista.

- Invitar a profesionales con reconocimiento en la comunidad académica nacional e internacional para que publiquen sus trabajos en la revista.

- Conocer las denuncias de mala conducta de investigación, incluyendo plagio, manipulación de citas, falsificación de datos, entre otros y asesorar en las acciones preventivas o correctivas según el caso.

Funciones del Comité Científico

- Asesorar al equipo editorial en los procesos relacionados con la política editorial de la revista,
- Invitar a profesionales con reconocimiento en la comunidad académica nacional e internacional para que publiquen sus trabajos en la revista.

Política General del Sistema de Arbitraje

Elementos de nuestra política editorial

- Los controles de calidad establecidos durante los procesos definidos para la convocatoria a envío de artículos, recepción de postulaciones, envío a revisión de pares evaluadores, notificación de resultados y procesos de publicación.

- Las normas de publicación de artículos, dadas a conocer por medio de la Guía de Autores.

- El Sistema de Arbitraje aplicado a los artículos sometidos a evaluación por pares expertos en el área o temática. Elementos como la calidad, originalidad, innovación, idoneidad y rigor científico-técnico serán observados.

- Los principios de ética de la publicación, basados en el Comité de ética de publicación (COPE).