Teorema de punto fijo común para funciones ocasionalmente débilmente compatibles satisfaciendo una condición contractiva con alteración de distancia

Autores/as

DOI:

https://doi.org/10.37135/ns.01.10.02

Palabras clave:

Conmutatividad, función que altera distancia, funciones ocasionalmente débilmente compatibles, propiedad E.A, punto fijo en común

Resumen

El propósito de este artículo es establecer condiciones que garantizan existencia y unicidad de punto fijo en común para un par de funciones definidas sobre un espacio métrico, satisfaciendo un tipo de desigualdad contractiva que involucra funciones que alteran distancia. Para lograr nuestro resultado, usamos algunas de las nociones que generalizan la propiedad de conmutatividad de funciones, como, por ejemplo, funciones ocasionalmente débilmente compatibles. Finalizamos mostrando que, si  son funciones ocasionalmente débilmente compatibles con al menos un punto de coincidencia, para las cuales se cumple la siguiente desigualdad contractiva: , siendo  una función y  una función que altera distancia, entonces  y  tienen un único punto fijo en común. Este resultado generaliza algunos teoremas de punto fijo en común que no requieren ninguna condición de continuidad de las funciones ni de la completitud del espacio métrico.El propósito de este artículo es establecer condiciones que garantizan existencia y unicidad de punto fijo en común para un par de funciones definidas sobre un espacio métrico, satisfaciendo un tipo de desigualdad contractiva que involucra funciones que alteran distancia. Para lograr nuestro resultado, usamos algunas de las nociones que generalizan la propiedad de conmutatividad de funciones, como, por ejemplo, funciones ocasionalmente débilmente compatibles. Finalizamos mostrando que, si  son funciones ocasionalmente débilmente compatibles con al menos un punto de coincidencia, para las cuales se cumple la siguiente desigualdad contractiva: , siendo  una función y  una función que altera distancia, entonces  y  tienen un único punto fijo en común. Este resultado generaliza algunos teoremas de punto fijo en común que no requieren ninguna condición de continuidad de las funciones ni de la completitud del espacio métrico.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Citas

Aamri, M., & El Moutawakil, D. (2002). Some new common fixed point theorems under strict contractive conditions. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 270(1), 181–188. https://doi.org/10.1016/S0022-247X(02)00059-8

AL-Thagafi, M., & Shahzad, N. (2008). Generalized i-nonexpansive selfmaps and invariant approximations. Acta Mathematica Sinica, English Series, 24(5), 867-876. https://doi.org/10.1007/s10114-007-5598-x

Banach, S. (1922). Sur les opérations dans les ensembles abstraits et leur application aux équations intégrales. EuDML, 3(1), 133–181. https://eudml.org/doc/213289

Barrera, W. (2021). A common fixed point theorem for compatible mappings satisfying a contractive condition involving. Bulletin of Computational Applied Mathematics, 9(2), 3–57. https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-03571046

Branciari, A. (2002). A fixed point theorem for mappings satisfying a general contractive condition of integral type. International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences, 29(9), 531–536. https://doi.org/10.1155/S0161171202007524

Jungck, G. (1976). Commuting mappings and fixed points. The American Mathematical Monthly, 83(4), 261–263. https://doi.org/10.2307/2318216

Jungck, G. (1986). Compatible mappings and common fixed points. International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences, 9(4), 771–779. https://doi.org/10.1155/S0161171286000935

Jungck, G., & Rhoades, B. (1998). Fixed points for set valued functions without continuity. Indian Journal of Pure and Applied Mathematics. 29(3), 227–238. https://www.researchgate.net/publication/236801026_Fixed_Points_for_Set_Valued_Functions_Without_Continuity

Khan, M., Swaleh, M., & Sessa, S. (1984). Fixed point theorems by altering distances between the points. Bulletin of the Australian Mathematical Society, 30(1), 1–9. https://doi.org/10.1017/S0004972700001659

Kumar, S. (2010). A note on jungck’s fixed point theorem. FASCICULI MATHEMATICI(45), 59–69. http://fasciculi-mathematici.put.poznan.pl/fasci_contents.htm#n45

Morales, J., & Rojas, E. (2012). Some generalizations of jungck’s fixed point theorem. International Journal of Mathematics, 2012, 1–19. https://doi.org/10.1155/2012/213876

Olatinwo, M., & Ishola, B. (2018). Some fixed point theorems involving rational type contractive operators in complete. Surveys in Mathematics and its Applications, 13, 107–117. https://www.utgjiu.ro/math/sma/v13/v13.html

Singh, S., & Tomar, A. (2003). Weaker forms of commuting maps and existence of fixed points. Journal of the Korean Society of Mathematical Education Series B-Pure and Applied Mathematics. , 10(3), 145–161. https://www.koreascience.or.kr/article/JAKO200311922046647.page

Descargas

Publicado

2022-07-05

Cómo citar

Rivas, O., & Barrera, W. (2022). Teorema de punto fijo común para funciones ocasionalmente débilmente compatibles satisfaciendo una condición contractiva con alteración de distancia. Novasinergia, ISSN 2631-2654, 5(2), 23–32. https://doi.org/10.37135/ns.01.10.02

Número

Sección

Artículos de Investigación y Artículos de Revisión