Existencia de soluciones limitadas para ecuaciones retardadas con retardo infinito, impulsos y condición no local

Autores/as

DOI:

https://doi.org/10.37135/ns.01.06.06

Palabras clave:

Cuasi periódica, dicotomía exponencial, periódica, solución acotada, única

Resumen

En este trabajo, estudiamos la existencia de soluciones acotadas para una ecuación retardada semilineal con retardo infinito, impulso y condiciones no locales. También mostramos que bajo algunas condiciones esta solución acotada es única, periódica o casi periódica dependiendo de las condiciones impuestas a los términos que involucran la ecuación. A través de este trabajo, asumiremos que la ecuación lineal asociada tiene una dicotomía exponencial, lo que nos permite encontrar una fórmula para las soluciones acotadas, y a partir de esta fórmula, podemos aplicar el Teorema del punto fijo de Banach para demostrar la existencia de tales soluciones acotadas.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Citas

Abbas, S., Al-Arifi, N., Benchohra, M. & Graef, J. (2020). Periodic mild solutions of infinite delay evolution equations with non-instantaneous impulses. Journal of Nonlinear Functional Analysis. Article ID7.

Ayala, M., Leiva, H. & Tallana, D. (2020). Existence of solutions for retarded equations with infinite delay, impulses, and nonlocal conditions. submited for possible publication 2020.

Ayala, M., Leiva, H. & Tallana, D. (2020). Existence of solutions for retarded equations with infinite delay, impulses, and nonlocal conditions. submited for possible publication 2020.

Leiva, H. (1999b). Existence of bounded solutions of a second order system with dissipation. J. Math. Analysis and Applications, pp. 288–302.

Leiva, H. (2000). Existence of bounded solutions of a second order evolution equation and applications. J. Math. Phys., 41.

Leiva, H. & Sequera, I. (2003). Existence and stability of bounded solutions for a system of parabolic equations. J. Math. Analysis and Applications, 279, 495–507.

Leiva, H. & Sivoli, Z. (2003). Existence, stability and smoothness of a bounded solutions for a nonlinear time varying thermoelastic plate equations. J. Math. Analysis and Applications, 285, 191–211.

Leiva, H. & Sivoli, Z. (2018). Existence, stability and smoothness of bounded solutions for an impulsive semilinear system of parabolic equations. Afrika Matematika, 24, 1225–1235.

Liu, J. (2000). Periodic solutions of infinite delay evolution equations. Journal of mathematical analysis and applications, Elsevier, pp. 627–644.

Liu, J., Naito, T. & Minh, N. (2006). Periodic solutions of infinite delay evolution equations. Journal of mathematical analysis and applications, Elsevier, 286, 705–712.

Toka, D. (2017). Well posedness for some damped elastic systems in bancha spaces. Appl. Math Letter, 71.

Descargas

Publicado

2020-12-01

Cómo citar

Carrillo, G., Chipantiza, C., & Leiva, H. (2020). Existencia de soluciones limitadas para ecuaciones retardadas con retardo infinito, impulsos y condición no local. Novasinergia, ISSN 2631-2654, 3(2), 67–79. https://doi.org/10.37135/ns.01.06.06

Número

Sección

Artículos de Investigación y Artículos de Revisión